Как ухаживать за срезанными цветами

ВЫ ХОТЕЛИ БЫ СОХРАНИТЬ КРАСОТУ ЖИВЫХ ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ ИХ НИХ? СПЕШИМ ОБРАДОВАТЬ: ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ. ВСЕ, ЧТО ОТ ВАС ТРЕБУЕТСЯ – ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ НЕСЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЦВЕТАМИ, КОТОРЫЕ НЕДАВНО БЫЛИ СРЕЗАНЫ.
07.04.2021
Советы по уходу



1. Не ставьте букет цветов сразу из холода в теплое помещение

Если резко менять температуру, то это лишь навредит цветам и они быстрее завянут. Когда принесли цветы с улицы в теплую квартиру или дом, то сначала оставьте их в прохладном месте. Позвольте цветам привыкнуть к увеличению температуры. Только потом можно начать обработку стеблей


Как только вы получили в подарок букет или сами приобрели его для украшения интерьера, позаботьтесь о состоянии растений. Магазинные цветы уже подготовлены к вазе: в нижней части стебля шипы и листья удалены, сам стебель аккуратно подрезан. Однако купленные растения часто обезвожены, поэтому им нужно помочь.

2.Поместите цветы под струйку воды, и подрежьте кончики . Далее удалите нижние листья и поставьте букет в вазу с теплой водой. На цветах с мягким стебельком нужно выполнить длинный косой срез — он может увеличивать площадь поглощения влаги.

3.Важен температурный режим в помещении. Букет необходимо поставить в светлое помещение, но не под прямые солнечные лучи. Избегайте сквозняков. Температура воздуха должна быть умеренной: при +18 °С срезанные растения стоят дольше, чем при +22 °С. Ночью лучше всего переставить вазу в прохладное место (идеальная температура — в пределах от +10 °С до +15 °С) или завернуть букет в бумагу и поместить в ведро с водой.

4.Цветы, как и любой организм, любят свежую воду. Обновляйте её. Это крайне важно в жаркие времена года и в помещениях с низкой влажностью воздуха. Ведь жидкость быстро испаряется, помимо поглощения ее цветами.

5.Если удалить длинные тычинки, растение живет дольше. Их можно вырвать руками или отрезать с помощью ножниц.

6.Добавьте удобрения и увеличьте срок жизни
, дезинфицирующие средства, раствор аммония (все это продается в специализированных магазинах) или обычный сахар

7.Опрыскивайте цветы из пульверизатора , чтобы он дольше оставался ароматным и свежим .

Некоторые растения имеют на стебле несколько соцветий. Такие букеты простоят дольше, если вы будете вовремя удалять засохшие цветки. Благодаря этому бутоны раскрываются полностью.

Существуют цветы, которые лучше не ставить вместе в одну вазу. Например, розы и гвоздики будут «конфликтовать» между собой и быстро завянут. Навредить другим растениям может и душистый горошек. Резеда, ландыши и нарциссы тоже ускорят увядание своих «соседей». А вот веточка ясменника, герани или туи, наоборот, продлит жизнь другим цветам в вазе.


Часто при оформлении букета флористы используют зелень и цветы кустарников. Уход за ними немного отличается от ухода за растениями с травянистым стеблем. Ветки больших кустарников имеют жесткий стебель, покрытый корой. Они могут быть уже обработаны, тогда их нужно просто поставить в вазу. Однако нередко такие ветки стоит самостоятельно подготовить к воде. Для этого надо отсечь нижние отростки и подрезать стебель под косым углом. Снизу нужно сделать надрез и снять кору. Затем расщепить голый стебель на 2-3 части взять молоток и раздробить приблизительно 2,5см, чтобы увеличить площадь впитывания


СЕКРЕТЫ УХОДА ЗА СРЕЗАННЫМ ЦВЕТКОМ


При сборке композиций флористы используют разные цветы. Уход за ароматным букетом в большинстве своем зависит от вида цветка. Расскажем о некоторых фишка


Самым популярным цветком для букетов является роза . Перед тем как поставить ее в вазу, необходимо срезать лишние листья и шипы . Стоит отметить, что у купленных роз они, как правило, уже удалены. Кроме того, есть сорта, у которых вообще нет шипов. Подготовьте стебель к воде: подрежьте его под косым углом , расщепите нижнюю часть и слегка раздробите молотком . При правильном уходе роза стоит около 10 дней. Если растение стало увядать, стоит обновить срезы на стеблях и поместить их ненадолго в горячую воду. Хотите улучшить внешний вид букета? Вовремя удаляйте засохшие и поврежденные лепестки. Стоит отметить, что роза довольно капризна, ее не рекомендуют ставить в вазу вместе с другими цветами.


Стебли резеды , мака , георгинов , маргариток и подобных растений неустойчивы. Нижнюю их часть нужно опустить на 2-3 минуты в очень горячую воду или подержать несколько секунд над пламенем. Похожую процедуру рекомендуется проводить со многими папоротниками и молочаем . Для чего? Например, у последнего при срезе стебля начинает выделяться молочко. Жидкость не только загрязняет воду, но и лишает растение нужных питательных веществ, из-за чего оно быстро вянет. Прижигание помогает избежать таких проблем. При этом оно не мешает поступлению воды в стебель.

Тюльпаны относятся к быстро вянущим растениям. Но есть секрет продления их жизни. Нужно опустить стебли уже подвявшего цветка в горячую воду — растение быстро обретет первоначальную свежесть. Перед этой процедурой надо подрезать стебель и обернуть его бумагой . Оставьте цветок в воде, пока тот полностью не оживет.

Ветки сирени , как известно, имеют жесткий стебель, покрытый корой. Перед тем как поставить их в вазу, снимите кору с нижней части. Стебель подрежьте по косой линии, расщепите и раздробите с помощью молотка примерно 2-3 см . Листья испаряют нужную растению влагу, поэтому с побегов их лучше всего удалить. Добавьте в вазу удобрение для срезанных цветов и регулярно меняйте воду — тогда ветки порадуют вас активным цветением и насыщенным ароматом. Правильно обработанная сирень остается свежей до 2 недель.



Пионы , как правило, срезаются на стадии бутона. Цветки медленно раскрываются и увядают в конце второй недели. Хотите избежать быстрого опадания лепестков? Для этого поставьте букет на сутки в прохладное сухое место. Чтобы высушить пионы, их нужно повесить в теплое проветриваемое помещение. Такие цветы прекрасно подходят для зимнего букета.